Индия. Запасы зерна в 5 раз превышают необходимый объем

По информации официальных источников, в Индии на 1 декабря т.г. государственные запасы пшеницы достигли небывалого показателя — 27,6 млн. тонн, что существенно превышает необходимый уровень на ближайший квартал (11 млн. тонн). Такая же ситуация обстоит и с рисом, где результат в 5 раз превышает необходимый объем, передает АПК-Информ.

Стоит отметить, что буквально еще месяцем ранее, данные показатели были больше на 2 млн. тонн. Однако, местное правительство разрешило экспорт указанного объема с целью немного освободить хранилища под зерновыми. Тем не менее, трейдеры отмечают, что фермеры все еще испытывают определенные трудности с хранением собранной продукции, поскольку мощностей катастрофически не хватает.

В свою очередь, местные власти не спешат идти на встречу аграриям и разрешить беспрепятственную реализацию пшеницы и риса на внешние рынки. Основным фактором, сдерживающим все порывы в указанном направлении, является неурожай отмеченной продукции в предыдущих сезонах, когда страна столкнулась с нехваткой продовольствия и ростом инфляции. Поскольку ранее власти обожглись на молоке, теперь они дуют на воду, препятствуя тем самым нормальной работе местных фермеров.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus