МХП построит биогазовый комплекс на Винницкой птицефабрике

Ориентировочная стоимость биокомплекса — $27 млн
Джерело фото: МХП

6 марта 2017 г. председатель правления компании «Мироновский хлебопродукт» Юрий Косюк анонсировал проект по строительству нового биогазового комплекса на Винницкой птицефабрике.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

Согласно сообщению, проект будет реализован в рамках запланированного расширения Винницкого птицекомплекса и предусматривает 2 этапа. В первом — запланировано переработку 460 т куриного помета в сутки, во втором планируется удвоение этого объема.

В конце строительства в 2020 г. проектная мощность составит 20 МВт. Ориентировочная стоимость биокомплекса — $27 млн.

«Это уникальный проект по переработке куриного помета, который будет не только крупнейшим в Украине, но и в мире. И его главная составляющая — это экологичность. Во-первых, мы решаем задачу утилизации отходов птицеводства. Во-вторых, мы получаем энергию для собственных нужд. Это не только переход на «зеленую энергию», но и значительные капитальные инвестиции и рабочие места в Винницком регионе», — отметил Юрий Косюк.

По его словам, реализация подобных проектов — это реальный шаг к энергонезависимости Украины, поэтому МХП всегда готов делиться своим опытом и практикой с отечественными компаниями.

Напомним, что с 2012 г. на птицефабрике «Орель-Лидер», которая входит в структуру МХП, успешно работает биогазовый комплекс мощностью 5 МВт.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus