Укрзернопром Агро не исключает возможности пересева более 10% озимых культур

ООО "Укрзернопром Агро", одна из крупнейших агрокомпаний Украины, не исключает возможности пересева озимых зерновых культур на 10,6% засеянных площадей.

Согласно сообщению компании, в связи со сложными погодными условиями текущего осенне-зимнего периода из общей площади посевов 49,4 тыс. га в зоне риска оказались 5,2 тыс. га. В частности, слабыми являются посевы пшеницы на 2,93 тыс. га, рапса — на 1,42 га и ячменя — на 850 га.

"Укрзернопром Агро" отмечает, что при холодной и бесснежной погоде посевы на этих площадях могут быть потеряны. В то же время, в компании надеются, что незначительные осадки и постепенное понижение температуры приведут к улучшению состояния посевов ячменя и пшеницы, передает АПК-Информ.

"В случае потери посевов площади будут пересеяны тремя основными культурами: подсолнечником, кукурузой и соей. Географическое расположение предприятий значительно уменьшило риски потери озимых из-за погодно-климатических условий", — цитирует пресс-служба операционного директора "Укрзернопром Агро" Федора Влада.

По его словам, наиболее пострадали посевы озимых в Днепропетровской, Николаевской, Одесской и Хмельницкой областях. "На предприятиях других областей состояние растений оценивается как хорошее и удовлетворительное", — резюмировал Ф.Влад.

Операционные показатели

"Укрзернопром Агро" занимается выращиванием сельскохозяйственных культур, работает в 12 регионах Украины. Земельный банк компании составляет около 93 тыс. га.

Собственником агрохолдинга является MCB Agricole Holding AG (Вена, Австрия).

"Укрзернопром Агро" планирует в 2011 финансовом году увеличить чистую прибыль до $16,1 млн., чистый доход — до $62 млн.

MCB Agricole Holding AG 8 декабря 2011 г. открыл книгу заявок для инвесторов в рамках IPO на WSE. В ходе IPO компания намерена разместить 3 млн. акций дополнительной эмиссии, что составляет 25,9% капитала после увеличения, в результате чего планируется привлечь EUR 25 — 33 млн. финансирования, или EUR 23,6 — 31,3 млн. с учетом затрат на размещение. Закрытие книги заявок планируется 14 декабря 2011 г.

MCB Agricole Holding AG в 2008 г. осуществил частное размещение 24,4% акций компании по цене $13,36 за штуку и привлек $56 млн., что соответствовало капитализации $230 млн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus