Потенциальные мощности зерноперерабатывающей промышленности составляют 11 млн т

Украина может стать экспортером муки №1
Джерело фото: domnitsa.com

Потенциально мощности украинской зерноперерабатывающей промышленности составлют 11 млн т зерна ежегодно. Но реальной картины никто не знает, в том числе и правительство.

Об этом в интервью Elevatorist.com сообщил руководитель мукомольно-крупяного направления компании «Бюлер» в Украине Андрей Шаран.

«Много мукомольных предприятий существуют только на бумаге. На действующих устарели производственные мощности. Большинство работают на технологиях, которые «Бюлер» разрабатывал в конце 70-х годов. С тех пор у нас сменилось 5 поколений машин. Технологии вышли совсем на другой уровень, поэтому мукомольная промышленность Украины требует глобальной модернизации», — говорит Андрей Шаран.

Специалист также отметил, что Украина значительно нарастила свои возможности по торговле зерном, вошла в тройку крупнейших зернотрейдеров.

«Но мы очень далеко от 10-ки по экспорту переработанной продукции. Следующий шаг — это развитие перерабатывающей промышленности», — считает Андрей Шаран.

Этот шаг, по словам специалиста, перерабатывающая промышленность должна сделать при помощи господдержки.

«Посмотрите на пример Турции или Казахстана. В Казахстане была государственная поддержка мукомольной отрасли, в результате страна стала экспортером муки №2 в мире. А экспортером №1 является Турция, где также развитие отрасли не достоялось бы без государственной поддержки. При этом она покупает зерно в Украине, перерабатывает его и имеет хорошую добавленную стоимость. Более того, она построила машиностроительные заводы и продает свои мельницы в Украину. Почему этого не происходит в Украине? Задача нашей страны, с моей точки зрения, заменить Турцию и стать экспортером муки и переработки зерна №1», — уверен Андрей Шаран.

Напомним, что по состоянию на 22 марта 2017 г. Украина экспортировала 269,2 тыс. т муки, что на 39,3 тыс. т больше показателя прошлого года.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus