МВФ не требует принятия земельной реформы — Мартынюк

Максим Мартынюк, первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины
Джерело фото: Latifundist.com

Международный валютный фонд не ставит жестких требований по принятию земельной реформы.

Об этом рассказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк, пишет AgroPolit.com.

Напомним, что ранее источники AgroPolit.com в правительстве сообщили, что министр аграрной политики Тарас Кутовой убедил с МВФ не включать пункт об автоматическом открытия рынка земли в рамках принятия закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

«МВФ не ожидает и не требует, но предлагает рассмотреть возможность проведения этой реформы. Я не участвую в переговорах, поэтому мне не известно финальная формулировка земельного вопроса в Меморандуме. Однако ранее МВФ просто просил внести в парламент законопроект без привязки к его принятию, одобрению, модели и т. д. Можно так написать законопроект, что он ничем не будет отличаться от действующего моратория», — отметил Максим Мартынюк.

По его словам, МВФ не настаивает на введении свободного обращения сельскохозяйственных земель, потому что состоятельные иностранцы не торопятся покупать украинские земли.

Напомним, что ограничения по открытию рынка земли сельскохозяйственного назначения будут снимать постепенно.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus