Украинский агрохолдинг увеличил производство сахара на 85%

За сезон сахароварения на заводах агропромхолдинга «Астарта» было произведено более 370 тыс. т сахара (+85% по сравнению с прошлым годом), сообщает Эксперт Агро.

Для производства сладкого продукта было переработано 2,6 млн. т сахарной свеклы (+65%). Средний уровень выхода сахара составил 14,5% (12,7% в 2010 г.), что существенно превышает среднеукраинские показатели. Лучший показатель выхода сахара 14,9% получен на Наркевичском сахарном заводе.

Валовой сбор сахарной свеклы вырос на 75% до 2,1 млн. т, а зерновых и масличных культур увеличился в два раза до 660 тыс. т. Внушительный рост производительности стал возможен за счет расширения посевных площадей и динамичного роста урожайности по всем ключевым культурам. Лидерами роста урожайности стали кукуруза (+46%), соя (44%), и сахарная свекла (+43%).

Производство молока в агрофирмах «Астарты» выросло на 35% и составило 69 тыс. т. Поголовье КРС увеличилось на 17% до 28 тыс. голов, а поголовье дойных коров – на 23% до 14 тыс. Кроме того, за 2011 г. холдинг расширил площади обрабатываемых земель, увеличил производительность сахарных заводов, ввел в эксплуатацию мощности по хранению зерновых и масличных, а также современные объекты в животноводческом сегменте бизнеса. Значительное внимание было уделено вопросам энергоэффективности: потребление газа на ключевых заводах компании сократилось на 10%.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus