В Беларуси будут создаваться новые холдинги и объединения в сфере АПК

Новые холдинги и объединения в сфере АПК будут создаваться в Беларуси. Об этом сообщил вице-премьер Белоруссии Валерий Иванов. Он принял участие в постоянно действующем семинаре руководящих работников госорганов на тему импортозамещения, сообщает УкрАгроКонсалт.

В частности, рассматривается вопрос о создании в Беларуси двух национальных молочных компаний (одной с участием брестских предприятий, другой — минских). "Есть несколько вариантов. Думаю, в первой половине следующего года они должны заработать", — отметил В. Иванов.

В целом интеграционные процессы в сельскохозяйственном производстве проходят во всех областях, в различных сферах, не только в молокопереработке. В пример В. Иванов привел комбинаты хлебопродуктов, прорабатывается вопрос по объединению в одну структуру птицефабрик (сейчас эта отрасль развивается несколько хаотично).

"Время заставляет принимать такие решения, основанные на централизации управленческих процессов, которые будут влиять на производство. Мы стараемся создать законодательную базу для внедрения этих прогрессивных форм управления", — отметил В. Иванов.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus