Коррупционная составляющая при возмещении НДС уменьшилась почти до нуля

Процедура возмещения экспортного НДС значительно улучшилась после проведения реформы объединения двух реестров возмещения.

Об этом сообщает AgroPolit.com.

Напомним, что агросектор заплатил в бюджет в 2016 г. 27,95 млрд грн всех налогов, а по состоянию на 1 июня — 13,17 млрд грн.

«Возврат экспортного НДС уравновесил ситуацию для растениеводов, а общий экспорт этой продукции из страны продолжил расти. Поэтому логично, что именно растениеводам возвращают экспортный НДС», — говорится в сообщении.

По словам опрошенных экспертов, возврат экспортного НДС принес украинскому агробизнесу три больших плюса.

Первый — удержание закупочных цен на внутреннем рынке.

По оценкам народного депутата Ивана Мирошниченко, благодаря возврату экспортного НДС в закупочную цену на внутреннем рынке прибавилось 450-500 грн на каждую тонну зерна. Таким образом компенсировалась отмена специального режима для растениеводов и выровнялась финансовая ситуация для них.

«Эти 20% заложили в закупочную цену. Следовательно, стоимость зерновых на внутреннем рынке осталась стабильной, и растениеводы выиграли, а животноводы проиграли. И вообще возврат экспортного НДС дал возможность поднять цены как раз на столько, на сколько были потери после отмены спецрежима для агросектора», — добавляет народный депутат Николай Кучер.

Второй плюс — сохранение темпов развития растениеводческой отрасли.

Подтверждением этого являются показатели того же экспорта растениеводческой продукции. Так, по данным заместителя министра аграрной политики и продовольствия Елены Ковалевой, за 4 месяца 2017 г. агроэкспорт составил $6,03 млрд (на 32% больше, чем за аналогичный период 2016 года).

Третий плюс — минимизация коррупции за получение возмещения.

Это стало возможным благодаря объединению двух реестров в один. Народный депутат от БПП Леонид Козаченко объяснил, как ранее работал возврат НДС.

«Его получали двумя способами – «автоматом» и «пулеметом». Те, кто имел «автомат», получал все средства, как сегодня. А вот «пулеметчики» имели серьезные проблемы. Для того, чтобы получить свои деньги, они должны были платить взятки. Сегодня ситуация значительно улучшилась, но проблемы все-равно есть. Программное обеспечение Фискальной службы работает несовершенно, у них там иногда возникают какие-то проблемы», — отметил Леонид Козаченко.

Зато Иван Мирошниченко сообщил, что процедура возмещения улучшилась благодаря контролю общества, усилиям парламента и руководства государства.

«Раньше компания могла ждать возврата НДС около 8-12 месяцев, сегодня же срок сократился до 2-3 месяцев. В системе навели порядок. Сейчас ее контролирует бизнес, парламент и общественные организации. Почти исчезли так называемые «расходы» предпринимателей на возврат НДС. Если 2 года назад этот «резерв» составлял около 30-35% из 100%, то сегодня это лишь 5%. Остаются риски девальвации гривны и стоимость финансирования самого НДС. Уменьшился и общий долг НДС. 2 года назад он был 24-32 млрд грн, сейчас — 8-10 млрд грн. А после реформы и отмены 2 реестров и закрытия «налоговых ям» среднемесячные поступления в казну от сбора НДС выросли вдвое — с 6-8 млрд грн до 10-12 млрд грн», — сообщил Иван Мирошниченко.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus