Украина перешла на российский соевый шрот

В сентябре-декабре 2011/12 Украина импортировала около 18 тыс. т соевого шрота, против 5,8 тыс. т в аналогичном периоде 2010/11 МГ. Нельзя оставить без внимания изменение географии поставок соевого шрота. Преимущественно шрот импортировался из России, которая за короткий период стала лидером его поставок в Украину, передает Эксперт Агро.

Таким образом, география импорта соевого шрота в Украину в сентябре-декабре 2011/12 МГ была такой: Россия 13,1 тыс. т, Бразилия 4,5 тыс. т.

Основными поставщиками соевого шрота выступили: — 75% ЗАО "Содружество-Соя", Калининградская область, Российская Федерация — 25% Glarn Invest LLP, Великобритания

Традиционно соевый шрот идет на откорм птицы, поэтому основными покупателями его выступают Мироновский Хлебопродукт и Аскоп.

Нельзя не отметить, что развитие птицеводства в Украине замедлилось. Так, на 1 ноября 2011 г. численность поголовья птицы оказалась на 0,8% меньше, чем на эту дату годом ранее. Это самый низкий показатель по процентному изменению с 2008г. Следует сказать, что внутренний рынок достаточно насыщен и для дальнейшего наращивания производства необходимо развивать экспорт мяса птицы. Дальнейшее значительное наращивание производственных мощностей, которое ожидается в ближайшее время, даст возможность нарастить внутренне потребление кормовых составляющих, в частности соевого шрота.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus