Роботы придут на смену живым фермерам

Американский энтузиаст робототехники построил группу механических сеятелей, которые взаимодействуют друг с другом для эффективного высаживания сельхозкультур, пишет УкрАгроКонсалт.

Веками сельское хозяйство бьётся над тем, чтобы добиться максимальной урожайности. Началось всё с примитивных орудий труда, а закончилось (закончилось ли?) механизацией и применением химических удобрений. От химикатов постепенно отказываются по экологическим соображениям, а дальнейшая модернизация сельхозмашин упирается в возможности и ограничения тех, кто ими управляет. Так что, наверное, единственным способом повысить эффективность становится постепенный отказ от человеческого труда.

И здесь есть два направления — создание «беспилотной» сельхозтехники на основе существующей и замена тракторов и комбайнов роботами. Последним как раз и занимается энтомолог по образованию и роботостроитель по призванию Дэвид Дорхаут из Эймса, что в штате Айова. Он намерен сконструировать устройство, которое сможет самостоятельно сажать растения, ухаживать за ними и собирать урожай.

Пока что ему удалось создать систему из десятка похожих на пауков шестиногих механизмов Prospero, которые обучены оптимально засевать пашню. Места посадок определяются не через GPS-навигацию, а с помощью метода, который г-н Дорхаут позаимствовал у муравьёв. При нахождении еды насекомые выделяют особый феромон, чтобы обозначить пройденный путь. Учуяв его, их товарищи не идут следом.

Роботы же распыляют в точке посадки немного красящего спрея, который изменяет отражающие свойства почвы. Другое устройство регистрирует это своими сенсорами и выбирает новую позицию. Чтобы искусственные сеятели не толпились и не сталкивались, они поддерживают коммуникацию через беспроводную связь. В результате достигается эффективное засевание нужной площади.

Идеей г-на Дорхаута уже заинтересовались бразильские, японские и польские фермеры. Разработчик же справедливо полагает, что, прежде чем говорить о коммерческом использовании технологии, необходимо сделать Prospero более функциональными, продлить время их действия без подзарядки и, видимо, увеличить их размеры.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus