Агрохолдинг Кернел внедряет новое направление инноваций в растениеводстве

Агрохолдинг «Кернел» начал масштабное исследование биологии почв и проведение мер по улучшению их микробиологического состояния.

Об этом рассказал руководитель научно-исследовательского отдела Дивизиона Агробизнес «Кернел» Аркадий Лунгул на Всеукраинском Дне поля Компо Эксперт, который прошел в кластере «Дружба-Нова» на Черниговщине, пишет SuperAgronom.com.

«Применение пестицидов, удобрений, выбор семян, точное земледелие — это все мы уже изучили и оптимизировали. Сейчас мы больше сосредоточились на исследовании наших почв на микробиологическом уровне и использовании биопрепаратов», — рассказывает Аркадий Лунгул.

Биопрепараты в компании сейчас применяют на площади 300 тыс. га. Прежде всего активно используют деструкторы стерни после подсолнечника, кукурузы, озимой пшеницы. Весной агрегатами для внесения жидких стартовых предпосевных удобрений также вносят азотфиксирующие и фосфатмобилизующие биопрепараты с активными бактериями. Кроме того, внедряется технология внесения в почву биологических фунгицидов.

«В прошлом году благодаря этому нам удалось получить прибавку урожая сои — от 0,2 до 0,7 т/га, и кукурузы — до 1 т/га. Гарантия высокой эффективности биопрепаратов — выбор правильной технологии и агрегатов для их внесения», — сообщил Аркадий Лунгул.

В ближайшее время команда «Кернел» проведет полную оценку состояния почв на всех полях и подберет комплекс биопрепаратов в зависимости от результатов исследования. Кстати, некоторые средства в компании разрабатывают самостоятельно или в сотрудничестве с производителями.

Напомним, что «Кернел» — крупнейший в мире производитель и экспортер подсолнечного масла, ведущий производитель и поставщик сельскохозяйственной продукции из региона Черноморского бассейна на мировые рынки. На долю компании приходится около 8% мирового производства подсолнечного масла. Свою продукцию она поставляет в более чем 60 стран мира. С ноября 2007 г. акции Kernel Holding торгуются на Варшавской фондовой бирже (WSE).

Смотреть по теме:

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus