Индонезийское пальмовое масло расширяет рынки сбыта

По информации операторов рынка, в 2012 году Индонезия намерена расширить рынки сбыта пальмового масла.

Активизация продаж товара ожидается в направлении таких стран, как Турция, Сербия и Пакистан. С последним, в частности, было подписано специальное торговое соглашение. В то же время, эксперты прогнозируют некоторый спад интереса в закупках индонезийского пальмового масла со стороны стран Западной Европы, передает АПК-Информ.

Стоит отметить, что 2012 г. индонезийские экспортеры встретят в более оптимистичном настроении, нежели прошлый 2011 г. Так, Индонезийская ассоциация по пальмовому маслу (GAPKI) сообщила, что в январе 2012 г. страна сохранит экспортную пошлину на сырое пальмовое масло на декабрьском уровне — 15%. Тогда как в прошлом году экспортная ставка на пальмовое масло из Индонезии находилась на отметке 20%, чем вызывала немалое недовольство трейдеров.

Последний прогноз Минсельхоза Индонезии относительно производства пальмового масла в стране в 2011/12 МГ был опубликован на уровне 25,4 млн. тонн (+8,05% в год).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus