В Украине произвели первые 7 тыс. т сахара

В Украине по состоянию на 5 августа произведено 7,3 тыс. т сахара и работает 5 сахарных заводов.

Об этом сообщает «Укрцукор».

Отмечается, что новый сезон сахароварения несколько опоздал по сравнению с прошлым годом и стартовал 30 августа.

«В прошлом году сахарные заводы начали перерабатывать сахарную свеклу 20 августа, нынешний сезон отложился из-за неблагоприятных погодных условий. Весенние заморозки повлияли на развитие сахарной свеклы, поэтому, на 1 сентября средний размер сахсвеклы составляет 435 гр., что на 10% меньше, чем в прошлом году. Учитывая этот фактор, ожидается падение средней урожайности до отметки 42-44 т/га», — сообщил аналитик сырьевых рынков и сельского хозяйства «Укрцукра» Василий Долинский.

По его словам, оптимальный уровень осадков в западных областях Украины может обеспечить прогноз урожайности на уровне прошлого года, однако предварительный анализ сахаристости ниже на 0,5-1%.

«Худшая ситуация сложилась в Полтавской и Харьковской областях, где из-за весенних холодов и пересева сахарная свекла потеряли до 100 гр. массы. В Полтавской и Харьковской областях расположены 20% посевных площадей сахарной свеклы, которые составляют сырьевую зону для 11 сахарных заводов», — добавил Василий Долинский.

Сложная для оценки ситуация сложилась и в центральных областях Украины, где осадки выпадали неравномерно.

При этом на аналогичную дату прошлого года работало 8 сахарных заводов и было изготовлено 20,3 тыс. т сахара.

Напомним, что Ждановский и Наркевичский сахарные заводы агропромхолдинга «Астарта-Киев» начали новый производственный сезон.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus