Падение урожайности рапса в Украине в 2011/12 МГ может превысить 10-20%

Дожди не позволяют аграриям управиться с уборкой рапса. Уже сейчас некоторые области констатируют потерю урожая на 10-20%. «Как показывают данные опроса сельхозпроизводителей, в большинстве районов Кировоградской области на сегодняшний день приостановлены уборочные работы. Основной причиной этого являются продолжительные дожди на всей территории области», – говорят эксперты. Культуре грозят сорняки и высокая влажность, что чревато сбором урожая более низкого качества и количества. Потери в сравнении с прошлым годом, по оценкам самих сельхозпроизводителей, могут достигнуть 10-15%.

В прошлом сезоне, по данным Grain Ukraine, Украина вырастила 1,87 млн. т рапса. Импорт культуры был и остается минимальным. В 2009-2010 гг. он составил всего 2 т. Аграрии вывезли в прошлом маркетинговом сезоне 1,79 млн. т, что фактически равно объему производства – в Украине не развита переработка этой культуры – внутри страны переработано лишь 86 т культуры, поэтому фермеры промышляют экспортом.

В прошлом сезоне, но по причине засухи, также пострадало производство рапса. Рекордные объемы 2008-2009 гг. – 2,9 млн. т упали до 1,9 млн. т, хотя многие говорили о незначительных потерях. В этом году ситуация повторяется – мы снова теряет рапс, но по причине дождливой погоды. Учитывая мировые тенденции, а именно – снижение производства и запасов рапса (в сравнении с 2010-2011 г., в 2011-2012 г. ожидается отрицательный баланс на уровне 20,4%). У наших производителей вроде бы есть возможность поучаствовать в покрытии недостающих объемов.

Но снижение урожайности, судя по всему, повернется другой стороной – повышением цен, если этому поспособствует рост мировых котировок нефти – от них зависит цена рапса, так как он идет на переработку с целью производства биодизеля и в основном в Европе. Если же цены на нефть будут снижаться, что мы наблюдаем, рапс будет снижаться в цене, и с учетом более низкого урожая фермеров ждут немалые потери. Так, если из 1,8 млн. т в прошлом сезоне экспорт упадет до 1,4 млн. т – на 400 тыс. т, карманы аграриев опустеют на 2 млрд. грн., или $250 млн. Минимизировать такие потери позволит разве что недостаток рапса в Европе – покупатели не будут снижать цены закупки.

Но есть и более пессимистичная версия. Так, по данным компании «Украино-немецкий диалог», объем урожая рапса в Украине будет куда скуднее. «Мы ожидаем урожай на уровне 1,5 млн. т, из которого всего 1 млн. т будет экспортировано в ЕС», – говорят в компании. Там же отмечают, что цены на рапс пока остаются стабильными. В портах Черного моря, в частности в Одессе, его стоимость составляет 4900-5000 грн. за 1 т. При отгрузке 1 млн. т аграрии могут рассчитывать при этой цене на выручку в объеме 5 млрд. грн. вместо 7-8 млрд.

Правда, вряд ли такая экономика остановит сельхозпроизводителей от выращивания культуры. По данным Grain Ukraine, уже в сезоне 2011-2012 ожидается увеличение производства культуры на уровне 1,9 млн. т, что примерно на 500 тыс. т больше, чем в нынешнем сезоне. Экспорт аналитики компании также увеличивают. Отгрузки рапса в следующем году могут составить 1,8 млн. т. При нынешней фьючерсной стоимости рапса на бирже Матиф (Франция), это позволит крестьянам заработать примерно EUR800 млн., или около 9 млрд. грн. Но при условии, что украинское правительство откажется от введения экспортных пошлин на рапс. Такое предложение вводится сроком до июля 2012 г. Если народные депутаты его одобрят, только на пошлинах фермеры потеряют более $100 млн., сообщают Экономические известия.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus