Цены на рапс в Украине укрепляются

Под влиянием высокого экспортного спроса и планомерного увеличения закупочных цен со стороны экспортно-ориентированных компаний, цены на рапс на украинском рынке продолжают расти. Об этом свидетельствуют данные мониторинга ИА «Эксперт Агро».

При этом стоит отметит, что на рынок уже предлагаются достаточно объемные партии — до 2,0-3,5 тыс. тонн. Если говорить о качестве, то в основном речь идет о продовольственном рапсе. Диапазон цен в предложениях составляет 4800-5500 грн./т без учета стоимости доставки в зависимости от объема и региона.

По информации ИА «Эксперт Агро», в конце прошлой недели крупнейшие украинские экспортеры увеличили закупочные цены на рапс, и закупки в портах осуществляются по ценам 5050 грн./т (технический) — 5150 грн./т (продовольственный).

Закупочные цены, которые декларируются на внутреннем рынке, с начала недели находятся в диапазоне 4900-5120 грн/т (продовольственный) и 4800-5020 грн./т (технический) без учета стоимости доставки, что заметно превышает уровень закупочных цен прошлой недели.

Напомним, что причиной роста цен на рапс в Украине является сохранение повышательной ценовой тенденции на европейском рынке.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus