НААН готовится передать Госгеокадастру 80 тыс. га земли

Национальная академия аграрных наук Украины (НААН) готовится передать в управление Госгеокадастру земли 12-ти государственных предприятий, где по разным причинам тормозится проведение научной деятельности.

Об этом рассказал президент НААН Ярослав Гадзало в интервью AgroPolit.com.

«Такая инициатива есть. Мы обсудили ее с и. о. министра аграрной политики Максимом Мартынюком. Сейчас готовим предложения. По нашим подсчетам, общая площадь предприятий, где по тем или иным причинам не ведется научная деятельность, составляет 80 тыс. га. Мы составили список таких предприятий — их 12», — отметил Ярослав Гадзало.

По его словам, академия готова их передать в управление Госгеокадастру. Поскольку хозяйства размещены зонально (по 3-4 учреждения в регионе), то такое сокращение не скажется на общей работе НААН.

«Как правило, это такие хозяйства, где процессы банкротства тянутся 10-15 лет», — подытожил Ярослав Гадзало.

Напомним, что сейчас из-за действий арбитражных управляющих заблокирована работа ряда предприятий Академии, они фактически выпали из ее состава.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus