Беларусь остается лидером в СНГ и Европе по росту цен

Беларусь на протяжении более полугода остается лидером среди ряда стран СНГ и Европы по росту потребительских цен. Сравнительные данные опубликовал Национальный статистический комитет, пишет БелаПАН.

Так, в Беларуси рост потребительских цен в ноябре по отношению к октябрю составил 8,1%. В то время как в Украине, Финляндии, Эстонии — 0,1%, Литве — 0,2%, Болгарии — 0,3%, России, Испании и Чехии — 0,4%, Словакии — 0,5%, Казахстане — 0,6%, Венгрии — 0,7%, Турции — 1,7%.

В ряде стан инфляции не было, потребительские цены остались на прежнем уровне: в Германии, Ирландии, Латвии, Норвегии. В Италии цены снизились на 0,1%.

Беларусь оказалась в лидерах по росту цен в ноябре на продукты питания и безалкогольные напитки — 6,2%. Незначительно поднялись цены: в Испании — на 0,2%, Германии — на 0,4%, Литве, Словакии, России и Болгарии — на 0,5%, Эстонии — на 0,6%, Италии — на 0,7%, Казахстане — на 0,9%. Также цены поднялись: в Польше — на 1,2%, Финляндии — на 1,3%, Венгрии — на 1,4%, Чехии — на 1,6%, Турции — на 3,3%. Не изменились цены в Ирландии, Латвии, Украине. Снизились на 0,6% цены в Норвегии.

Беларусь заняла первое место по росту цен в ноябре на жилищные услуги, электричество, газ с показателем 9,1%. Также ЖКУ подорожали: в Словакии и Ирландии — на 0,1%, Испании и России — на 0,2%, Венгрии и Германии — на 0,3%, Казахстане — на 0,4%, Италии — на 0,5%, Турции и Чехии — на 0,6%, Болгарии и Норвегии — на 0,8%, Литве — на 0,9%. Цены снизились: в Латвии — на 0,2%, Украине и Эстонии — на 0,1%, Финляндии — на 0,4%.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus