В Беларуси может быть создано совместное с Грузией предприятие по разведению овец

В Беларуси может быть создано совместное с грузинской стороной предприятие по разведению овец, сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Руководитель Минсельхозпрода Михаил Русый на прошедшей 28 декабря встрече с делегацией Грузии отметил, что Беларуси интересен опыт грузинской стороны в сфере овцеводства, а также предложил изучить возможность создания у нас в республике совместного предприятия по разведению овец, сообщает БЕЛТА.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси акцентировал внимание и на том, что в Беларуси в условиях потепления климата может быть использован опыт Грузии в области виноградарства.

В ходе встречи министр сельского хозяйства Грузии Заза Горозия заявил о готовности грузинской стороны продолжить закупки в лизинг белорусской сельхозтехники различного назначения. В этой связи Михаил Русый напомнил, что в республике созданы системы машин для возделывания различных видов сельхозкультур. Заза Горозия также отметил высокий интерес грузинской стороны к изучению опыта Беларуси по строительству молочно-товарных ферм в связи с планами Грузии по развитию молочного скотоводства.

Михаил Русый подчеркнул, что сторонам необходимо переходить к конкретной реализации ранее достигнутых договоренностей и расширять товарную номенклатуру во взаимной торговле. При заинтересованности грузинских потребителей у Беларуси есть возможность нарастить экспорт в Грузию сухого обезжиренного молока, сухого цельного молока, сливочного масла и другой продукции. Беларусь также сохраняет высокий интерес к поставкам в Грузию сахара, импорта из этой страны алкогольной продукции, орехов, фруктов и сухофруктов.

Также были обсуждены вопросы доработки некоторых проектов соглашений, необходимых для углубления сотрудничества двух стран, а также активизации взаимодействия торгово-промышленных палат.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus