В Украине поголовье свиней уменьшилось на 9%

Поголовье свиней в Украине в начале ноября 2017 г. уменьшилось на 0,65 млн голов или 8,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигло 6,7 млн голов.

Об этом сообщает аналитический отдел Ассоциации «Свиноводов Украины».

«Хотя сокращение поголовья преимущественно коснулось промышленного сектора, большинство свиней сконцентрировано в сельскохозяйственных предприятиях», — отмечают аналитики АСУ.

Сообщается, что по сравнению с ноябрем 2016 г., количество промышленных свиней сократилось на 10% или 370 тыс. голов. Тем не менее, поголовье животных в сельхозпредприятиях несколько превосходит их количество в приусадебном секторе: 3,4 млн голов против 3,29 млн голов соответственно.

Аналитики отмечают, что одним из важных факторов, который способствует сокращению количества свиней в хозяйствах населения, является распространение АЧС. За 10 месяцев 2017 г. в Украине зафиксировали 131 вспышку АЧС, что на 44% больше случаев чем годом ранее.

Ранее сообщалось, что Украина по итогам января-октября 2017 г. экспортировала 4,57 тыс. т свинины на сумму $9,66 млн.

Смотреть по теме:

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus