В Запорожской области поголовье КРС сократилось почти на 5 тыс.

В Запорожской обладминистрации подвели итоги уходящего года в важнейшем для развития области секторе — АПК.

Среди достижений зампредседателя ОГА Александр Дудка отметил успешный и уверенный рост объемов сельхозпроизводства, сообщает пресс-служба администрации.

По словам чиновника, в текущем году аграриям области удалось существенно увеличить объем валовой продукции сельского хозяйства, в частности, зерна, овощей, подсолнечника, мяса.

В 2011 году производство валовой продукции сельского хозяйства составило 3,8 млрд. грн. или 110% к уровню 2010 года. Собрано 2,2 млн. тонн зерна, 1 млн. тонн подсолнечника, 320 тыс. тонн овощей и 74 тыс. тонн мяса.

Александр Дудка напомнил, что в этом году был реализован инвестиционный проект по строительству семенного завода, который позволит обеспечить запорожских аграриев семенами европейского качества.

В то же время в течение года области не удалось окончательно решить проблемы в области животноводства, особенно это касается молочного скотоводства. Продолжает уменьшаться поголовье крупного рогатого скота и надои молока. В текущем году поголовье крупного рогатого скота уменьшилось на 4,9 тыс., в том числе коров на — 1,7 тыс. голов.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus