Президент Украины подписал закон о возобновлении дотирования производителей молока

Президент Украины Виктор Янукович подписал принятый Верховной Радой закон № 4268–VI "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей", предусматривающий возврат к прежней системе дотирования производителей молока. Об этом сообщила пресс-служба главы государства 30 декабря.

Как сообщалось, 22 декабря парламент принял за основу и в целом закон, предусматривающий возврат к механизму выплаты компенсаций производителям молока, который действовал до 31 декабря 2010 года, сообщает АПК-Информ.

Согласно закону, с 1 января 2012 года до 1 января 2015 года перерабатывающее предприятие должно перечислять НДС в специальный фонд госбюджета и на специальный счет, открытый им в органе Госказначейства, в следующих размерах: в 2012 году — 30% в спецфонд госбюджета, 70% — на спецсчет; в 2013 году — 40% и 60% соответственно; в 2014 году — 50% и 50% соответственно.

Кроме того, согласно закону, сумма НДС, перечисленная на спецсчет, используется исключительно для выплаты сельхозтоваропроизводителям компенсации за проданные ими молоко и мясо в живом весе. В то же время порядок использования сумм НДС, уплаченных перерабатывающими предприятиями в спецфонд госбюджета, устанавливает Кабмин.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus