Франция ввела налог на газированные напитки

Конституционный совет Франции ввел новый налог на сладкие газированные напитки. Эта мера направлена на борьбу с растущей заболеваемостью ожирением в стране, пишет Агро Перспектива.

Кроме того, дополнительное налогообложение соответствует режиму жесткой экономии, введенному из-за экономического кризиса в еврозоне. О возможном введении нового налога было объявлено еще в августе. Тогда же сообщалось, что это делается в рамках масштабной правительственной программе по борьбе с ожирением. Налог на сладкую газировку установлен в размере одного евроцента с каждой проданной банки напитка.

Ожидается, что нововведение пополнит бюджет на 120 млн.евро в год. Этот шаг французского правительства подвергся резкой критике со стороны производителей газированных напитков. Так, Coca-Cola в сентябре заявила, что приостанавливает запланированное инвестирование 17 млн.евро в завод на юге страны.

В официальном заявлении компании говорится, что это является «символическим протестом против налога, который наносит ущерб нашей компании и стигматизирует нашу продукцию».

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus