Кабмин утвердил снижение ставок портовых сборов на 20%

Кабмин утвердил снижение ставок портовых сборов на 20%

Кабинет министров Украины на заседании в четверг, 11 января, согласовал сниженных ставок портовых сборов.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно тексту соответствующего распоряжения, Кабмин согласился предложением Министерства инфраструктуры относительно снижения ставок корабельного, канального, маякового, санитарного, якорного, причального, административного портовых сборов и утвердил к ним коэффициент 0,8. Таким образом, согласовано снижение ставок на 20%.

Согласно документу, указанное решение должно вступить в силу с 1 января 2018 года.

Как отметили в пресс-службе Министерства инфраструктуры, решение будет способствовать повышению конкуренции украинских портов в Черноморском бассейне.

«Мы рассчитываем на комплексный эффект от внедрения такого решения: удешевление логистики, увеличение объемов перевалки грузов украинскими портами, повышение конкурентоспособности, и как следствие ― полноценное включение Украины в международные транспортные коридоры, развитие «Нового Шелкового Пути», ― отметил министр Владимир Омелян, пообещав продолжить снижать портовые сборы в дальнейшем.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus