В Полтавской области 53% озимых культур находятся в хорошем состоянии

В Полтавской области в хорошем состоянии находятся 123,9 тыс. га озимых культур, что составляет 53% посевной площади, в удовлетворительном — 95,4 тыс. га или 40%, в слабом и разреженном 16,3 тыс. га или 7%.

Об этом сообщает департамент АПР Полтавской ОГА.

Отмечается, что под урожай 2018 г. посеяно всего озимых культур на площади 253,7 тыс. га. Из них — 235,6 тыс. га на зерно, в том числе 224,2 тыс. га — пшеницы и тритикале, 4 4 тыс. га ржи, 7 тыс. га ячменя. Кроме того посеяно 12,5 тыс. га озимого рапса.

Посевы озимого рапса: 43% площадей — хорошее состояние, 49% — удовлетворительное, слабые и сжиженные посевы — 8%.

«На сегодня растения озимых культур имеют лучший показатель фазового развития по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Полноценное кущение и образование узловых корней на посевах отмечалось на площади более 60%. Остальные посевы находится в фазе 2-3 листочков. В настоящее время озимые находятся в состоянии зимнего покоя», — говорится в сообщении.

Отмечается, что похолодание во второй декаде января привело к снижению температуры воздуха до -14°С. Это снижение температуры было кратковременным и не создало существенной угрозы перезимовки посевов озимых культур.

Ранее сообщалось, что в восточных областях Украины 10-20% посевов озимых культур находится в неудовлетворительном состоянии.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus