Аграрии Житомирской области обеспокоены перезимовкой озимой пшеницы

Аграрии Житомирской области в настоящее время обеспокоены перезимовкой озимой пшеницы ввиду установившихся неблагоприятных погодных условий.

Об этом сообщает «АПК-Информ».

«В последние 2 дня (30-31 января) в регионе установилась теплая погода, в частности температура воздуха достигает +6+8°С, ввиду чего озимая пшеница может возобновить вегетацию. Сложившаяся ситуация может оказать негативное влияние на культуру ввиду последующих морозов, которые могут привести к ее частичной гибели или к снижению урожайности», отмечается в сообщении.

Напомним, по данным Минагропрода Украины, в Житомирской области под урожай 2018 г. озимой пшеницей и тритикале засеяно 129,2 тыс. га.

Ранее сообщалось, что в Украине по состоянию на 25 января в хорошем и удовлетворительном состоянии находится 6,249 млн га (86,4%) посевов озимых зерновых культур, в слабом и изреженном — 987,3 тыс. га (13,6%).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus