Шотландские ученые выводят свиней, устойчивых к АЧС

Европейским домашним свиньям планируют привить ген от их африканских сородичей — бородавочников, который сделает их невосприимчивыми к африканской чуме свиней (АЧС).

Об этом сообщает Ассоциация животноводов Украины со ссылкой на Sputnik. 

Отмечается, что разработкой занимаются генетики Института Рослина в Шотландии.

«Изменение генома дает возможность повышать продовольственную безопасность путем сокращения потерь животных от инфекционных заболеваний. Наши результаты приближают нас к пониманию этих преимуществ и, в частности, относятся к наиболее важной проблеме инфекционных заболеваний для сельского хозяйства во всем мире», — отметил ведущий исследователь профессор Алан Арчибальд.

Ученые собираются привить свиньям, разводимым на продажу в европейских странах, ген, обнаруженный у некоторых пород африканских свиней, отвечающий за естественную устойчивость к АЧС. У диких кабанов и домашних свиней в этом регионе есть ген RELA, который вызывает сильную реакцию иммунитета на вирусные инфекции и отвечает за быстрое развитие у них заболевания.

«Генетики из Института Рослина модифицировали этот ген, приблизив его к аналогичному варианту у бородавочника. Специалисты уверены, что это сделает животных значительно устойчивее к АЧС. Предполагается, что свиньи не будут болеть, даже если являются носителями вируса», — говорится в сообщении.

Эксперимент ученые провели на оплодотворенных яйцеклетках домашних свиней, уже родились первые генно-модифицированные поросята. В данный момент генетики изучают их, чтобы подтвердить свою догадку насчет устойчивости бородавочников к АЧС.

Ранее сообщалось, что АЧС помешала Украине заработать дополнительные $12 млн на экспорте свинины.

Смотреть по теме:

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus