В Украине поголовье свиней сократилось на 8%

В Украине по состоянию на 1 февраля 2018 г. насчитывается 5,99 млн голов свиней, что на 8,2% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Об этом сообщает Ассоциация «Свиноводы Украины»  со ссылкой на данные ДССУ.

«Стремительное сокращение числа свиней наблюдается в хозяйствах населения. Так, в начале февраля 2018 г. насчитывалось на 10,3% меньше животных чем годом ранее — 2,66 млн голов. Этот показатель отстает на 5,7% от количества свиней зафиксированных в этом секторе в начале 2018 г.», — отмечают аналитики ассоциации.

Отмечается, что промышленные свинохозяйства удерживают 3,33 млн свиней, а отставание от показателя от 1 февраля 2017 г. составляет 6,4%. Сокращение числа свиней отразилось и на доработке отрасли за январь 2018  г. Так, объем прироста живой массы свиней в январе был на 4% меньше, чем годом ранее  (43 тыс. т живой массы), а реализация свиней на убой уменьшилась на 11% — до 37,7 тыс. т.

«Среди основных причин уменьшения количества свиней — обновление поголовья крупными промышленными игроками. Кроме того, негативный фактор — распространение АЧС в приусадебном секторе», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что сальдо внешней торговли свежей, охлажденной и мороженой свининой в 2017 г. сократилось почти на 40% по сравнению с 2016 г.

Смотреть по теме:

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus