На Кировоградщине планируют возобновить работу сахарозавода

В 2012 году в Кировоградской области планируется возобновить производственную деятельность Коровинецкого сахарозавода и расширить площади посева сахарной свеклы до 20 тыс. га, передает пресс-служба ОГА.

В 2011 году расширение площадей посева на почти 5 тыс. га позволило вдвое увеличить и довести производство сахарного сырья до 565 тыс. тонн.

Для заинтересованности сельских жителей в выращивании сахарной свеклы, разработан механизм стимулирования за счет областного бюджета — в расчете 100 гривен за тонну выращенного и сданного на сахарный завод сырья. Получили средства более 500 семей в сумме почти 700 тысяч гривен.

В результате этого восстановлена полноценная работа на одном из трех неработающих сахарозаводов — ОАО «Корнинский сахарный завод». На сегодняшний день им переработано почти 39 тыс. тонн сахарного сырья и произведено почти 4 тыс. тонн сахара, что практически обеспечило его безубыточную работу.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus