Зависимость переработчиков от аграриев гораздо больше, чем аграриев от переработчиков — мнение

Зависимость переработчиков от аграриев гораздо больше, чем аграриев от переработчиков

Между переработчиками и аграриями пытаются вбить клин те компании, которые заинтересованы в экспорте сырья.

Об этом в комментарии Latifundist.com эксперт зернового рынка и практик логистического бизнеса Дмитрий Мотузко.

«Единственное, что мне очень не нравится – между нами пытаются вбить клин те компании, которые заинтересованы в экспорте сырья», — подчеркнул он.

По его словам, в Украине уже выстроена достаточно мощная масложировая отрасль по подсолнечнику и по сое, а конкурентом является экспорт сырья.

«Конкурент по скорости, а не по цене. Когда трейдеры начинают свою скупочную деятельность, они заинтересованы быстрее вывезти именно те продукты, которые могут быть со временем переработаны в Украине. Сегодня большинство заводов, которые в состоянии перерабатывать рапс, вроде спокойно запускаются. А через 2-3 месяца рапса уже нет. Он весь уехал на экспорт. Заводы закупают, конкурируя с трейдерами, и платят за это больше, чем трейдеры. Потому что маржа переработки рапса и сои позволяет переводить часть маржи переработки производителю сырья», — заявил Дмитрий Мотузко.

Читать по теме: Соевая РАПСодия: отмена возмещения «масличного НДС» выгодна всем

Он считает, что надо было бы защитить внутреннее производство, чтобы довести производство сырья подсолнечника до 2025 года до 15-17 млн т, а сои и рапса до 12 млн т.

«Это реально. Но для этого переработчики должны платить справедливую цену, не имея экспортной цены. Мысль у нас одна: для того, чтобы развеять все сомнения и тревоги аграриев о несправедливом ценообразовании, мы предложим принять формулу. Выглядит она вот так: Экспортный базис – логистика + НДС, (не включая НДС в цену как в случае экспорта сырья). В этом случае сельхозпроизводитель как минимум ничего не теряет по отношению к экспорту», — подытожил Дмитрий Мотузко.

Читать по теме: Отмена возмещения НДС при экспорте сои, рапса и подсолнечника: мнение рынка

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus