Украине до 2025 г. нужно довести поголовье молочных коров до 2,76 млн голов

Стратегическая цель агропромышленного комплекса Украины на ближайшие годы — стабилизировать и нарастить производство продукции животноводства, в частности до 2025 г. государство может довести поголовье молочных коров в 2,76 млн голов.

Такое мнение высказал Президент Национальной академии аграрных наук Украины (НААН) Ярослав Гадзало, сообщает пресс-служба академии.

По его словам, за почти 30 лет поголовье коров сократилось в 4 раза, свиней — в 2,9 раза, овец и коз — более чем в 6 раз. Львиная доля производства продукции животноводства пока приходится на хозяйства населения. Именно здесь производят 70% от общего объема молока, содержат 49% поголовья свиней и 74% поголовья овец.

«Такое положение отрасли обусловлено недостаточным уровнем производства продукции на душу населения, а также слишком высокой долей мяса птицы в его общей структуре», — добавил Президент НААН.

Ярослав Гадзало рассказал, что эту проблему должна решить Стратегия развития сельскохозяйственного производства в Украине на период до 2025 года. Она предусматривает повышение продуктивности животных, в частности среднего надоя на корову около 6 тыс. кг, а в сельскохозяйственных предприятиях – до 7-7,5 тыс. кг молока.

«Поголовье молочных коров за это время нужно довести до 2,76 млн голов. Достичь этих показателей планируется за счет собственного воспроизводства, закупки телок у населения и импорта высокопроизводительных нетелей», — подытожил он.

Напомним, что учреждения, предприятия и организации Национальной аграрной академии Украины в 2017 г. уплатили в бюджет в 2,5 раза больше, чем получили из него.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus