Экспорт сахара в мае 2018 г. увеличился на 29%

За май текущего маркетингового года отечественные производители поставили на внешние рынки 54,0 тыс. т сахара, что на 29% больше чем в предыдущем месяце.

Об этом сообщает «Укрцукор».

«Основным импортером украинского сахара в мае снова стал Узбекистан — 72%. Также, 11% поставок было осуществлено в Великобританию, 5% — в Азербайджан, 4% — в Молдову», — прокомментировала глава аналитического отдела НАСУ «Укрцукор» Руслана Бутыло.

За 9 месяцев 2017/18 МГ экспортировано 433,3 тыс. т сахара, что на 36% меньше чем за аналогичный период предыдущего года.

«Прошлогодний рекордный объем экспорта сахара был связан с благоприятной конъюнктурой мирового рынка, однако, в этом году ситуация несколько изменилась и профицит сладкого песка оценивается почти в 10 млн т. Поэтому, не стоит ждать высоких цен ни в текущем, ни в следующем сезоне», — подытожила эксперт.

Напомним, что за апрель 2017/18 МГ Украина экспортировала 41,8 тыс. т сахара, что на 12% меньше чем в предыдущем месяце.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus