ЕБРР прокредитовал в 2011 г. украинских аграриев на 190 млн. евро

В 2011 году Европейский Банк Реконструкции и развития (ЕБРР) профинансировал компании агропромышленного комплекса Украины на сумму 190 млн. евро, сообщает ЛИГА.

В 2011 году с аграрными компаниями были осуществлены 12 сделок.

Банк активизировал свои усилия, направленные на поддержку стремления Украины стать ведущим мировым поставщиком продуктов питания и, таким образом, играть ключевую роль в решении вопроса мировой пищевой безопасности, говорится в сообщении ЕБРР.

Займы получили украинские и международные производители пищевых продуктов, в частности Мрия, Астарта, Soufflet, Глобино и Укрпродукт.

В целом, по результатам 2011 года ЕБРР показал второй по величине финансовый результат с начала работы в Украине в 1993 году. Банк заключил 41 новую сделку на сумму 1,02 млрд. евро ($1,3 млрд.). Основной акцент был сделан на частный сектор, в котором 35 предприятий и 5 финансовых учреждений получили помощь в виде финансирования со стороны ЕБРР. Также, в 2011 году ЕБРР осуществил 16 инвестиций в акционерный капитал финансовых учреждений и предприятий, что является историческим годовым рекордом для Банка в Украине.

Единственной сделкой, подписанной в государственном секторе в 2011 году, был крупнейший на данный момент проект в сфере возобновляемой энергии — кредит Укргидроэнерго на 200 млн. евро на модернизацию гидроэлектростанций на р. Днепр.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus