Аграрии Винницкой области собрали 1,5 млн т озимой пшеницы

В Винницкой области по состоянию на 8 августа 2018 г. собрали 1,5 млн т озимой пшеницы. Из них 70% продовольственного качества, а 30% — фуражной.

Об этом сообщает Kurkul.com.

Институт кормов и сельского хозяйства Подолья НААН Украины провел лабораторные исследования, результаты которого показали отсутствие поражения зерна вредителем — головня твердая.

«Уже в ближайшее время в Винницкой области будет собрано более 2 млн т зерновых. В частности, сбор озимой пшеницы, средняя урожайность которой составляет 5,03 т/га, будет осуществлено на площади около 20 тыс. га от запланированных. Стоит отметить, что в этом году наблюдается повышение показателей сбора урожая озимой и яровой пшеницы по сравнению с соответствующим периодом прошлого года», — сообщает Николай Ткачук.

Он также отметил, что в области намолочено 136 т озимого ячменя, уборка которого завершена.

Также собран озимый рапс с площади 75,1 тыс. га. Это несколько меньше от запланированной площади в 76,7 тыс. га, или 97,8%. При урожайности 3,09 т/га озимого рапса намолотили 231,7 тыс. т.

Напомним, что по состоянию на 8 августа 2018 г. аграрии продолжают сбор ранних зерновых и зернобобовых культур, который проведен на площади 8,9 млн га или 91% к прогнозу.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus