400 украинских операторов рынка уже внедрили систему НАССР — Трофимцева

На начало 2018 г. 426 украинских предприятий внедрили систему НАССР, 143 находились на стадии разработки и внедрения. 

Об этом заявила заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева.

«Для нас приоритетом остается безопасность украинской продукции, покупаемой украинский или зарубежный потребитель. Поэтому Минагропрод и Госпродспотребслужба вместе с представителями бизнеса постоянно работают над тем, чтобы система HACCP на украинских предприятиях была действенной и эффективной, а не только «на бумаге»», — отметила заместитель министра Ольга Трофимцева.

Она добавила, что лидерами по количеству предприятий, внедривших или начавших работу по разработке системы НАССР является Днепропетровская, Донецкая, Винницкая и Харьковская области, где насчитывается соответственно 60, 49, 48 и 45 таких предприятий. А в разрезе отраслей лучшие показатели в мясоперерабатывающей и молокоперерабатывающей.

«Малые мощности, которые поставляют продукцию конечному потребителю, с количеством рабочего персонала до 10 человек и с площадью до 400 м², или те мощности, которые не поставляют продукцию и имеют персонала до 5 человек, имеют сроки для разработки и внедрения системы НАССР еще год — до 20 сентября 2019 г.», — отметила Ольга Трофимцева.

По словам заместителя министра, невыполнение обязанности по внедрению на мощностях постоянно действующих процедур, основанных на принципах системы НАССР, влечет наложение штрафа.

«Для юридических лиц штраф составит 30 минимальных заработных плат, для физических лиц — 15 минимальных заработных плат и остановки работы мощности», — отметила Ольга Трофимцева.

Справка: Международная системы анализа опасных факторов и контроля в критических точках (англ. HACCP — Hazard Analysis and Critical Control Points) — система, которая идентифицирует, оценивает и контролирует опасные факторы, которые являются определяющими для безопасности пищевых продуктов.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus