Морпорты Украины экспортировали 740 тыс. т зерновых

В период с 15 по 21 сентября 2018 г. морпортами Украины на экспорт было отгружено 740 тыс. т основных зерновых культур, что на 37% превышает показатель предыдущей недели (541 тыс. т с учетом актуализации данных).

Об этом сообщает «АПК-Информ».

При этом, наибольший прирост объемов отгрузок (в процентном выражении) в отчетный период наблюдался по кукурузе — до 93 тыс. т против 36 тыс. т неделей ранее. Отгрузки пшеницы увеличились на 24% и составили 499 тыс. т. Ячмень был отгружен в объеме 148 тыс. т, что превышает показатель предыдущей недели на 44%.

Максимальный объем основных зерновых на отчетной неделе был отгружен портом Южный (227 тыс. т). На втором месте порт Николаев, отгрузивший 196 тыс.  т, на третьем порт Черноморск — 184 тыс. т.

Наибольший объем украинских зерновых в течение прошлой недели был экспортирован в Саудовскую Аравию — 138 тыс. т, Бангладеш — 78 тыс. т и Ливию —74 тыс. т.

Напомним, что цены на основные с/х культуры приведены на основе данных CPT-условий доставки к воротам порта. Основные порты, закупающие с/х культуры находятся в Одесской и Николаевской областях. Данные предоставлены ресурсом Zernotorg.com.uaпишет Kurkul.com.

Пятый юбилейный выпуск ежегодного инфографического справочника «Агробизнес Украины» за 2017/18 МГ уже доступен в режиме онлайн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus