Украина в октябре экспортировала максимальный объем муки с начала 2018/19 МГ

По предварительным итогам октября 2018 г. на внешние площадки был поставлен максимальный с начала 2018/19 МГ объем пшеничной муки (19 тыс. т), что более чем в 2 раза уступает аналогичному показателю годом ранее.

Об этом сообщает «АПК-Информ».

Среди основных направлений сбыта можно выделить Китай и Палестину (которые существенно увеличили объемы импорта), а также Молдову, Сингапур и Израиль. Небольшие объемы были экспортированы в Танзанию, Кот-д'Ивуар, Беларусь, ОАЭ, Албанию, Венесуэлу, Катар, Грузию, Бенин, Ливан и др.

«В совокупности с конъюнктурой внутреннего рынка зерна и готовой продукции увеличение спроса импортеров и расширение географии экспортных поставок оказало поддержку ценам на пшеничную муку, которые по итогам октября выросли на $5-10/т. При этом более активное повышение цен сдерживала высокая конкуренция на внутреннем и внешнем рынках», — отмечается в сообщении.

Напомним, что по итогам июля-сентября 2018/19 МГ объем производства ржаного хлеба на крупных предприятиях Украины составил 1,4 тыс. т, что на 51% меньше аналогичного показателя предыдущего сезона (2,9 тыс. т).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus