Бразилия может нарастить производство соевого шрота в 2 раза

Ассоциация производителей растительных масел Бразилии (ABIOVE) ведет переговоры с китайскими импортерами о перспективах наращивания поставок соевого шрота, соевого масла, а также биодизеля.

Об этом информирует «УкрАгроКонсалт».

«Бразилия может увеличить производство соевого шрота в среднем на 45%, загрузив свободные мощности по переработке. Вдобавок к текущему производству на уровне 36 млн т, загрузка свободных мощностей могла бы дать в сумме объем выработки около 50 млн т», — отмечают аналитики.

Среди препятствующих факторов — конкуренция со стороны Аргентины, а также возможное разрешение торговых разногласий Китая с США. Однако в последнем случае для восстановления объемов торговли соей между странами США и Китаем потребуется длительное время. Кроме того, китайская сторона намеревается диверсифицировать поставщиков сои, чтобы больше не рассчитывать на США как основной рынок сбыта.

Напомним, что отсутствие спроса Китая на американские соевые бобы и кукурузу, уборка которых подходит к завершению, приводит к возникновению дефицита зернохранилищ в США. 

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus