На Киевщине открыли уникальный молочный комплекс

Накануне светлого праздника Крещения в Киевской области был открыт первый в Украине молочный комплекс ООО «Острийске» с доильным оборудованием «Карусель». Новейшее оборудование используется для машинного доения коров в станках типа «Карусель», фильтрации молока и транспортировки его в резервуар для охлаждения.

Строительство такой молочной фермы предусматривало создание крупнейшего комплекса по содержанию крупного рогатого скота и производства молока.

С начала года в комплексе насчитывается 4 95 голов КРС. Применение новейшего, полностью автоматизированного технологического оборудования мирового уровня приведет к улучшению производства и условий труда обслуживающего персонала.

В церемонии открытия принимал участие председатель Киевской обладминистрации Анатолий Присяжнюк, передает пресс-служба ОГА.

«Мы аграрная держава и должны обеспечивать продовольственными товарами спрос населения своей страны, а не закупать продукты в других государствах, — отметил Анатолий Присяжнюк, — открытие такого молочного комплекса в сельской местности улучшает жизненный уровень местного населения, а также увеличивает количество новых рабочих мест».

Анатолий Присяжнюк также сообщил о том, что в ближайшее время на Киевщине будет работать новая целевая программа по развитию семейного фермерства.

За прошлый год в Белоцерковском районе было реализовано 3, 6 тыс. тонн мяса скота и птицы в живом весе и произведено 31,7 тыс. тонн молока, что на 9 процентов больше прошлогоднего показателя.

Вместе с тем на одну фуражную корову возрос надой на 332 кг и составляет 6388 кг. Среднесуточные приросты крупного рогатого скота составляет 589 грамм.

В целях стабилизации поголовья крупного рогатого скота на Киевщине и регионе разработана районная Программа «Развития отрасли животноводства на период до 2015 года», которая предусматривает в 2012 году увеличение поголовья крупного рогатого скота и коров соответственно: крупный рогатый скот — 13150 голов, коров — 5200 голов, рост надоя на фуражную корову более 6500 кг.

Кроме того, в Киевской области в 2012 году будет начато строительство двух новых животноводческих комплексов, каждый из которых рассчитан на 1000 коров.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus