Прогноз мирового производства масличных повышен до 586 млн т

Эксперты Oil World прогнозируют мировое производство масличных культур в 2018/19 МГ на уровне 586,4 млн т, что на 21 млн т превышает показатель прошлого сезона.

Об этом сообщает «АПК-Информ».

При этом с учетом роста производства, а также снижения годового прироста мирового потребления масличных культур до 9,4 млн т против 22,9 млн т в 2017/18 МГ мировые конечные запасы маслосемян также могут увеличиться на 12,8 млн т и составить 124,7 млн т.

В частности, отмечается, что годовой прирост мирового производства соевых бобов может составить 25,2 млн. тонн при урожае 366,5 млн. тонн, что также выше ноябрьской оценки экспертов (365,8 млн. тонн). Однако уточняется, что в странах Латинской Америки наблюдаются неблагоприятные погодные условия, а именно — засуха в Бразилии и избыточные осадки в Аргентине, по причине чего аналитики Oil World могут провести корректировки прогноза урожая сои в указанных странах в следующем отчете.

Также эксперты повысили прогноз мирового производства подсолнечника до 52,3 млн т, что на 2,8 млн т выше показателя предыдущего сезона, благодаря наращиванию урожая масличной в Украине и России.

В свою очередь, прогноз мирового производства рапса и канолы снижен до 63 млн т, что уступает ноябрьской оценке экспертов (64,1 млн т) и на 3,5 млн т ниже валового сбора в прошлом сезоне (66,5 млн т).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus