В Украине качество закупленного молока в 2018 г. повысилось — Ковалева

В Украине в 2018 г. наблюдалось значительное улучшение качества молока, поступающего на перерабатывающие предприятия.

Об этом заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Елена Ковалева, пишет пресс-служба Минагропрода.

За 9 месяцев 2018 г. объемы закупки молока экстра и высшего сорта выросли соответственно на 33,8% и 7,8%. В то же время, объемы закупки молока I сорта сократились на 8,9%, а II сорта — на 15,1%.

«Сегодня молочный сектор демонстрирует позитивные результаты, улучшилось качество сырья, впервые за последние годы Украина вошла в 10-ку мировых лидеров по экспорту молочной продукции. По нашим оценкам, по результатам 2018 г. всей молочной продукции будет реализовано на сумму почти в 57 млрд грн, при этом экспорт составит более 7 млрд грн», — отметила Елена Ковалева.

По данным ГФС в 2018 г. экспорт молока и молокопродуктов составил $263 млн, из которых 48,8% приходится на сливочное масло, 22,4% — на сухие и сгущенное молоко, 11,7% — на сыры.

Елена Ковалева добавила, что животноводство является особой областью сельского хозяйства, состояние развития которой весомо влияет на экономический потенциал агропромышленного комплекса страны. Так, в 2019 г. на поддержку развития животноводства предусмотрены 3,5 млрд грн, основные направления поддержки молочного скотоводства 2018 г. будут сохранены.

Напомним, что подорожание концентрированных кормов и падение мировых цен на молочные продукты привели к снижению украинского молочного индекса в 2018 г.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus