Украина в январе 2019 г. экспортировала 8 тыс. т яблок

В январе 2019 г. Украина вышла на рекордные объемы экспорта яблока, отправив на внешний рынок 8 тыс. т украинского яблока.

Об этом сообщает «Шувар».

«После незначительного спада в декабре, в первый месяц 2019 г. украинские экспортеры смогли существенно улучшить результат, отправив на внешний рынок более 8 тыс. т украинского яблока. Таким образом, начиная с июля 2018 г. Украина экспортировала более 27 тыс. т яблока общей стоимостью $9,7 млн, что является лучшим результатом по крайней мере за последние 5 лет», — пишут аналитики.

Отмечается, что в этом сезоне существенно расширилась география поставок украинских яблок. Главным рынком по-прежнему остаются страны СНГ. В этом сезоне в структуре покупателей появились Сингапур, Гонконг, Сенегал, Кувейт, Малайзия, Иордания, Шри-Ланка, ОАЭ, Индонезия. Пробная партия была отправлена ​​в Египет, однако конкурировать украинском яблоку достаточно трудно из-за высокой импортной пошлины.

В сообщении указывается, что на начало февраля предложение украинского яблока на внутреннем рынке остается избыточным, это является главной причиной достаточно низких цен на яблоко.

«Средняя стоимость наиболее популярных сортов яблок в Западной Украине варьируется от 3 грн/кг (0,09 за кг) до 9 грн/кг (0,29 за кг), при этом с начала ноября наблюдалось постепенное увеличение цены именно в максимальных уровнях ценового диапазона, то есть на яблоко премиального качества. Цены на яблоки низкого качества не изменились в течение осени и первой половины зимы, по словам продавцов такое яблоко сегодня плохо продается даже по 2-2,5 грн/кг (0,06-0,08 за кг).

Напомни, что цены на яблоки продолжают снижаться. По состоянию на 29 октября, средняя цена на украинские яблоки снизилась уже более чем на 70% по сравнению с концом октября прошлого года.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus