ВР Украины рассмотрит проект закона о принципах органического производства

Правительство Украины внесло на рассмотрение Верховной Рады проект закона о принципах органического производства (№9707-1 от 18.01.2012).

Данный законопроект определяет правовые и экономические принципы осуществления органического производства и оборота органической продукции.

В частности, КМУ предлагает ввести обязательную сертификацию в сфере производства и реализации органической продукции. В пояснительной записке отмечается, что целью принятия законопроекта является определение правовых, экономических и социальных основ ведения органического производства сельхозпродукции, требований относительно выращивания, переработки, сертификации, маркировки, перевозки, хранения и реализации.

По данным правительства, в Украине насчитывается более 140 сельхозпредприятий, которые осуществляют свою деятельность на принципах органического хозяйствования и сертифицированы в соответствии с действующими международными стандартами. Площадь, занятая под органическим производством, составляет более 270 тыс. га, передает AgroNews

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus