Украина импортировала рекордный объем фунгицидов

За последние 5 лет объемы импорта фунгицидов выросли в 2,4 раза до 22,4 тыс. т.

Как сообщают аналитики AGRI-GATOR.

«В 2018 г. импорт препаратов фунгицидного действия составил 22,4 тыс. т, что на 5% превышает показатели 2017 г., и является рекордным как минимум за последние пять лет. Для сравнения, в 2017 г. объем импорта этого типа средств защиты растений составил 21,4 тыс. т», — указывается в сообщении.

Традиционно, наибольшие объемы были завезены из Германии. Экспортеры этой страны отгрузили на рынок Украины в 2018 г. 4,6 тыс. т фунгицидов, или 21% от общего объема импорта. Также в тройку лидеров вошли Испания и Китай — 4,6 и 4,5 тыс. т соответственно.

По мнению экспертов, такие тенденции довольно ожидании, и на это существует целый ряд причин.

Во-первых, по мере интенсификации производства как полевых и технических культур так и плодоовощной продукции аграрии вынуждены все больше проводить обработок для получения качественного урожая.

Во-вторых, в погоне за получением сверхприбыли, фермеры довольно часто пренебрегают севооборотом, отдавая предпочтение выращиванию высокомаржинальних культур (например, подсолнечник, кукуруза, рапс и другие) в некоторых случаях даже как монокультуру, что способствует не только распространению болезней, но и стимулированию выроботка устойчивости к уже существующим препаратам. Кроме того, и погодные условия в последние годы имеют негативное влияние на состояние посевов, заставляет аграриев просматривать схемы обработок полей.

Напомним, что ALFA Smart Agro завершила программу зимних семинаров «Сила умных решений в защите растений», в ходе которой эксперты компании рассказали о главных принципах работы со средствами защиты растений.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus