Мексика. Жесточайшая засуха бьет по кошельку фермеров

Согласно прогнозу председателя Национального союза сельхозпроизводителей Мексики, урожай кукурузы в стране в 2011/12 МГ может сократиться до рекордно низкого показателя ввиду «коктейля» из неблагоприятных погодных условий, которые начались в начале прошлого года, когда от сильнейших февральских морозов пострадала большая часть посевов в крупнейшем штате по производству зерновых — Синаола.

Летняя засуха, с последовавшими за ней проливными продолжительными дождями, практически полностью убила все надежды фермеров на сбор хорошего урожая зерновой, сообщает АПК-Информ.

В сентябре 2011 г. в Мексике были зафиксированы заморозки, в результате которых серьезно пострадало около 380 тыс. га посевов сельхозкультур (большая часть из них — кукуруза). Летом фермеры надеялись хоть как-то компенсировать убытки за счет пересева поврежденных площадей, однако им не суждено было сбыться. В результате сильнейшей засухи, какой страна не видела достаточно давно, посевам кукурузы был нанесен существенный вред, что безусловно нанесло удар по карману местных сельхозпроизводителей.

Вследствие всех указанных перипетий объем собственного производства будет крайне мал для удовлетворения внутреннего спроса на кукурузу, в частности со стороны производителей кормов для скота, продуктов питания и химической продукции. Однако, беда не приходит одна и в результате нехватки влаги и гибели посевов в стране начался падеж скота. На данный момент потери составили почти 450 тыс. голов, что безусловно является новым серьезным испытанием для местных производителей. Как отмечают международные аналитики, данный показатель составляет около 30-40% от всего поголовья скота в стране, однако данные могут измениться.

При этом, мексиканские фермеры все же будут вынуждены закупать большую часть кукурузы на внешних рынках, чтобы хоть как-то обеспечить свои внутренние потребности в указанной зерновой. Согласно оценкам международных аналитиков, в 2011/12 МГ импорт кукурузы в Мексику составит около 15,4 млн. тонн, что существенно превышает предыдущий прогноз экспертов (около 10 млн. тонн), а также демонстрирует рост на 6% в год. При этом предыдущий рекордный показатель закупок кукурузы в Мексику был зафиксирован 4 года назад и составил 9,56 млн. тонн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus