На Донетчине растет производство сельскохозяйственной продукции

Положительные погодные условия весьма поспособствовали тому факту, что за прошлый год объем продукции сельского хозяйства в Донбассе, вырос, в сравнении с годом предыдущим, на 17,7%.

Заметим, что этот показатель является самым высоким приростом после 2004 года. Интересно, что положительная динамика была достигнута как сельскохозяйственными предприятиями (на 18,7% — прим. ред.), так и «фазендами» населения (на 16,7% — прим. ред).

Продукции растениеводства, в целом по области, получено больше, чем один год назад, на 26,3%. При этом сельхозпредприятия увеличили производство таковой на 25%, а хозяйства граждан — на 27,1%.

Валовой сбор зернобобовых и зерновых культур вырос в минувшем году, в сравнении с предыдущим годом, на 27,2% и, соответственно, составил 2,3 миллиона тонн. Такие успехи обусловлены как увеличением уборочной площади, так и, в целом, ростом урожайности. Таковая составила 29,5 центнера с одного гектара, сообщает 062.ua.

Увеличился валовой сбор всех культур зерновой группы, среди которых свыше 60% составила пшеница — 1,4 миллиона тонн, что больше 2010 года на 15%. Заметим, что пятая часть урожая зерновых приходится на ячмень, какового получено больше, чем один год назад, на 21,7%.

Валовой сбор подсолнечника оказался равен 776 тысяч тонн. Это, в сравнении с 2010 годом, больше на 31,1%.

Увеличился за 2011 год по сравнению с предыдущим годом в 1,5 раза и валовой сбор картошки, который составил 733,9 тысячи тонн. Урожайность второго хлеба возросла с 78 до 121 центнера с одного гектара. Вообще же, овощей получено на 527,6 тысяч тонн. Этот показатель на 27% больше, чем годом ранее.

Производство животноводческой продукции на Донетчине в минувшем году выросло в сравнении с предыдущим годом на 8,3%.

Годовое производство мяса (реализация птицы и скота на убой в живом весе — прим. ред.) составило 163 тысячи тонн, что больше позапрошлого года на 10,4%. Сельхозпредприятия нарастили реализацию птицы и скота и на убой на 16,2%, а вот частные хозяйства населения — лишь на 1,2%.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus