В Одесской области посевы озимой пшеницы получены на 80% площадей

По данным опроса сельхозпроизводителей, проводимого экспертами в Одесской области посевы озимой пшеницы получены на 80% площадей, информирует АПК-Информ.

По словам аграриев, в хорошем состоянии на текущую дату находится 70% посевов озимой пшеницы, в удовлетворительном — 10%, в неудовлетворительном — 20%. Так как сроки сева были смещены вследствие отсутствия осадков осенью, вегетация культур началась поздно, всходы были получены слабые и изреженные. При этом сельхозпроизводители отмечают, что, несмотря на отсутствие снежного покрова в некоторых районах области, если температура воздуха не будет ниже -18ºС, гибели посевов не произойдёт.

Также ряд сельхозпроизводителей восточных районов области сообщает о всхожести зерновой всего на 10% площадей. По словам аграриев, данное обстоятельство обусловлено засухой в осенний период.

При этом все опрошенные респонденты сходятся во мнении, что окончательно судить о состоянии зерновой можно будет лишь после перезимовки посевов.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus