Украина вошла в двадцатку крупнейших мировых экспортеров саженцев

В 2018 г. на экспорте саженцев для выращивания фруктов, ягод и орехов Украина заработала почти $0,92 млн — в два раза больше, чем в 2017 г.

Об этом сообщает EastFruit.

Благодаря динамичному росту экспорта саженцев, Украина впервые вошла в двадцатку крупнейших мировых экспортеров в этой категории, хотя по итогам прошлого года оставалась за пределами тридцати крупнейших. Наибольший рост экспорта саженцев из Украины был отмечен в направлении Грузии и Казахстана.

«Уже за первые два месяца 2019 года экспорт саженцев плодовых деревьев и кустарников достиг $0,7 млн — превысив прошлогодний за такой же период в 2,1 раза. Таким образом, по нашим оценкам, за год выручка от экспорта саженцев принесёт украинским производителям более $2 млн выручки», — отмечается в сообщении.

В первые два месяца 2019 г. Украина нарастила импорт саженцев для закладки фруктовых и ореховых садов, а также ягодных плантаций, что говорит о продолжающемся росте инвестиций в эту отрасль, несмотря на снижение цен на ягоды, фрукты и орехи в 2018/19 МГ. Импорт саженцев в Украину в первые два месяца года вырос в пять раз и достиг $360 тыс.

Читать по теме: Малинка, сэр! Как украинским ягодам попасть на британский рынок

Таким образом, Украина по-прежнему оставалась нетто-экспортером саженцев в первые два месяца этого года, но вряд ли сможет сохранить этот статус по итогам календарного года.

«В 2018 году, например, Украина ввезла саженцев плодовых деревьев и ягодных культур на $9,3 млн, что стало новым рекордом импорта по этой категории. Импорт саженцев в Украину, таким образом, превысил прошлогодний показатель ровно в полтора раза. Главными поставщиками саженцев в Украину были Италия, Польша, США и Нидерланды. За ними, с большим отставанием, следовали Сербия, Германия и Молдова», — отмечается в сообщении.

Напомним, что по состоянию на 1 апреля 2019 г. запасы яблок в хранилищах Евросоюза и Швейцарии почти в два раза превысили аналогичный показатель 2018 г.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus