Баковые смеси обеспечивают эффективную гербицидную защиту кукурузы в начале вегетации — эксперт

Растения кукурузы в начале вегетационного периода развиваются достаточно медленно, они не могут полноценно конкурировать за ресурсы с сорняками, которые в силу высоких адаптивных свойств быстро формируют разветвленную корневую систему и мощную надземную часть. 

Об этом сообщает пресс-служба UKRAVIT.

Учитывая то, что междурядье культуры смыкается довольно поздно, вредоносные виды имеют для этого максимум возможностей. Поэтому, чтобы обеспечить посевам бесконкурентную среду для роста и развития, необходимо подойти к решению этой проблемы комплексно.

По словам руководителя агрономического департамента компании UKRAVIT Александра Мигловця, большое значение имеет высев кукурузы в чистое поле. Однако этого недостаточно, чтобы обеспечить максимальную реализацию генетического потенциала культуры. Поэтому послевсходовые обработки по контролю засоренности, особенно в условиях 2019 года, должны быть непременным элементом выращивания кукурузы. А для охвата максимального широкого спектра сегетальной растительности он рекомендует обратить внимание на баковые смеси препаратов.

«Для полноценного уничтожения широкого спектра однолетних и многолетних злаковых и двудольных видов сорняков в посевах кукурузы компания UKRAVIT рекомендует применять баковые смеси Миладар, КС (никосульфурон, 45 г/л) в норме 1,25 л/га + Агент, СЕ (2,4-Д 2 етилгексиловий эфир, 452 г/л, в кислотном эквиваленте, 300 г/л + флорасулам, 6,25 г/л) в норме 0,5 л/га + ПАВ Тандем (0,15% ). Она эффективно уничтожает как вегетативную, так и подземную часть присутствующих на поле сорняков, обеспечивает существенную прибавку урожайности по сравнению с несвоевременно обработанным полем», — указывает Александр Мигловец.

Гербицид Агент нацелен на уничтожение широкого спектра однолетних (в т.ч. и устойчивых к 2, 4 Д) и некоторых многолетних двудольных видов сорняков. Его можно применять с фазы 3 до 7 листьев культуры (включительно); при этом он не имеет последействия на последующие культуры в севооборотах и ​​является безопасным для окружающей среды.

Как отмечается в сообщении компании, Миладар же контролирует однолетние, многолетние злаковые и некоторые двудольные сорняки, в том числе, самые проблемные и специализированные — щетинники (виды), куриное просо, пырей ползучий, сорго алепское и другие. 

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus