Канада экспортировала в Китай рекордный объем пшеницы за 15 лет

Китай закупил 1,5 млн т пшеницы из Канады в период с августа 2018 г. по апрель 2019 г., что почти в 2 раза больше, чем годом ранее, и является наивысшим показателем с 2004 года, согласно данным Канадской зерновой комиссии.

Об этом сообщает agcanada.com.

«Если китайским покупателям пшеницы нужен белок, им, вероятно, нужно выбрать Канаду, а не США», — отмечается в сообщении.

В прошлом году Китай ввел 25% импортную пошлину на пшеницу США в рамках торговой войны со Штатами, фактически остановив продажи и поставки на четвертый по величине экспортный рынок для высокопротеиновой твердой красной яровой пшеницы американского производства.

В этом году Китай приостановил импорт канадской канолы, сославшись на вредителей в некоторых партиях, вскоре после того, как канадская полиция арестовала руководителя китайской телекоммуникационной компании Huawei Technologies по запросу США.

«Китай не покупает пшеницу у США из-за этой торговой ссоры. Я не вижу, чтобы Китай вернулся в качестве основного импортера американской пшеницы, если торговый спор не будет полностью разрешен», — прокомментировал старший аналитик по сырьевым товарам Futures International  Терри Рейли.

Согласно данным торгово-статистического бюро США, в апреле этого года 42 тыс. т экспорта американской пшеницы в Китай стали самыми низкими за последние 11 лет. По данным Министерства сельского хозяйства США, в мае Китай не закупал пшеницу в США.

В мае и июне канадские продажи в Китай были медленными, но затем пошел рост, и очень кстати, фермерам нужны деньги после года «депрессивных» доходов. Китайские покупки делают КНР вторым по величине иностранным рынком пшеницы для Канады в этом году после Индонезии: 11% от общего объема экспорта.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus