Ирак временно объявил пшеницу США и Румынии "персонами нон-грата"

Департамент зерна Ирака проведет первый в новом году тендер по закупке, как минимум, 50 тыс. тонн пшеницы произвольного происхождения. Последний срок подачи заявок на тендер — 09 февраля.

На данный тендер не будет допущена пшеница происхождения США и Румыния, как объяснил глава департамента, «по техническим причинам». Он отказался раскрыть детали, но, как говорят, эксперты, пшеница из данных стран не отвечает техническим требованиям мукомольного оборудования, используемого иракцами.

Глава департамента зерна сказал журналистам, что в настоящее время ведется работа по устранению препятствий для дальнейшего участия американской румынской пшеницы в закупочных тендерах, передает Зерно Он-лайн.

На последнем по времени тендере Ирак закупил 400 тыс. тонн пшеницы российского, канадского и австралийского происхождения.

По данным Grain Ukraine, Ирак в текущем и прошлом сезоне закупал лишь несущественные объемы украинского зерна.

ЗерноТРАФИК — Россия за 6 месяцев сезона 2011/12 поставила в Ирак 204,327 тыс. тонн своей пшеницы. Еще 150 тыс. тонн должны быть поставлены по условиям тендерных контрактов в феврале.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus